Unser Team

4 Direktorin Dir. Mag. Dr. Herta Ucsnik

Direktorin
Dir. Mag. Dr. Herta Ucsnik

ucsnik@pilgrim.at

"Auf Gedanken folgen Taten: Maßvoller Konsum, Hilfsbereitschaft und „das Gute“ im Leben führen zu einem erfüllten Leben, das nach stets innerer Haltung verlangt. Stellen wir uns gemeinsam mit den Schüler/innen immer wieder die Frage: Was steckt hinter dem „Wunderwerk Erde“?"

6 Direktor-Stellvertreter HR Dir. MMag. Dr. Alexander Kucera

Direktor-Stellvertreter
HR Dir. MMag. Dr. Alexander Kucera

kucera@pilgrim.at

"Wenn Du ein Schiff bauen willst, dann rufe nicht die Menschen zusammen, um Holz zu sammeln, Aufgaben zu verteilen und die Arbeit einzuteilen,sondern lehre sie die Sehnsucht nach dem großen, weiten Meer..."

2 Ehrenpräsident Direktor i.R. HR Dr. Johann Hisch

Ehrenpräsident
Direktor i.R. HR Dr. Johann Hisch

hisch@pilgrim.at

"Der Himmel hat mich auf Erden mit PILGRIM berührt, so ziehe ich einfach auf Erden als Pilger dahin …"

3 Präsident HR Mag. Heinrich Kribbel

Präsident
HR Mag. Heinrich Kribbel

kribbel@pilgrim.at

"Im Sinne unserer Kinder ist mir die Mitarbeit an einer verantwortungsvollen Gestaltung der Zukunft ein großes Anliegen. PILGRIM bietet mir dafür ein glaubwürdiges Format."

5 Präsident-Stellvertreterin Ing. Mag. Christine Wogowitsch

Präsident-Stellvertreterin
Ing. Mag. Christine Wogowitsch

wogowitsch@pilgrim.at

"Gemeinsam in der Diskussion um eine nachhaltige Entwicklung die soziale und spirituelle Dimension stärken - für alle Menschen  zukünftiger Generationen!"

7 Schriftführerin Dipl.-LSB Maria Auer

Schriftführerin
Dipl.-LSB Maria Auer

auer@pilgrim.at

"Die Erde ist ein göttlicher Ort an dem wir uns als Menschen weiterentwickeln können. Mit PILGRIM tragen wir dazu bei, dass dieser Ort bewahrt wird und die Menschen fürsorglicher werden. Es ist schön, Teil des Ganzen zu sein!"

8 Schriftführer-Stellvertreterin Mag. Monika Liebert

Schriftführer-Stellvertreterin
Mag. Monika Liebert

liebert@pilgrim.at

9 Kassier OStR Dipl.-Ing. Mag. Josef Schellenbacher

Kassier
OStR Dipl.-Ing. Mag. Josef Schellenbacher

schellenbacher@pilgrim.at

"Da meine Familie und mich die Zukunft sehr interessiert und wir auch den Rest unseres Lebens darin verbringen möchten, hilft uns das PILGRIM-Gedankengebäude hervorragend bei der Umsetzung."

10 Kassier-Stellvertreter Dipl.Päd. Markus Gerhartinger

Kassier-Stellvertreter
Dipl.Päd. Markus Gerhartinger

gerhartinger@pilgrim.at

"Es ist wichtig, schon Kinder und Jugendliche für die Schönheit der Schöpfung zu begeistern. Was man liebt und schätzt, das macht man nicht mutwillig kaputt!"

11 Rechnungsprüfer Mag. Michael Holzwieser

Rechnungsprüfer
Mag. Michael Holzwieser

www.holzwieser.at

"PILGRIM verbindet Nachhaltigkeit so großartig mit Spiritualität. Eine neue Aufmerksamkeit für die Schöpfung wächst, wenn sie aus dem Inneren des eigenen Lebens angestoßen wird!"

12 Rechnungsprüfer Mag. Christian Rabanek

Rechnungsprüfer
Mag. Christian Rabanek

rabanek@pilgrim.at

14 IGGiÖ Mag.a Zeynep Elibol

IGGiÖ
Mag.a Zeynep Elibol

elibol@pilgrim.at
"PILGRIM schafft ein nachhaltiges Kollektiv für die nächsten Generationen."

Pädagogik & International
Mag. Dr. Piotr Kubiak

kubiak@pilgrim.at

KPH Wien/Krems
Prof. Dipl.Päd. Ursula Peßl BEd

ursula.pessl@kphvie.ac.at

Orthodoxe Kirche
Mag. Branislav Djukaric

djukaric@pilgrim.at

Administration
Martha Finger

finger@pilgrim.at